27 мая 2014

Формула успеха в коучинге

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня я хотел бы поделиться с вами вариантом уникальной формулы человеческой эффективности: «Успех = Могу + Хочу – Не верю». Эту формулу разместила на портале http://www.salesman.ua Анна Кожевникова. Ниже я представлю ее видение и добавлю свое мнение по данному вопросу. Буду рад, если и Вы поделитесь своим пониманием формулы успеха.
В коучинге, как считает Анна, существует следующая формула успеха или результата. Она относится к любой деятельности человека:

Успех = Могу + Хочу – Не верю

Могу.
Согласно исследованиям, человек использует лишь 3% возможностей своего мозга. Это значит, что мы Можем в 33 раза больше того, что считаем своим «потолком»! И это только мозгом!

Хочу.
Добрая воля человека делать или не делать то, что он Может, обусловленная потребностями и ценностями человека. Проще говоря, «оно мне надо или нет»? По нашей формуле, чем больше вы «Хотите», тем больше вы получите.

Не верю.
80% людей не «Хотят» большего (больше того, что они думают «Могут» сделать). Таким образом, они не выходят за рамки своего «потолка» даже в мечтах.
20% людей «Хотят» большего и мечтают об этом. Но лишь 20 % из этих 20%, то есть 4% всех людей реально (а не в мечтах) выходят за рамки своего «потолка» и получают то, чего «Хотят», то есть больше.

Знаете в чем их секрет?

Все просто. Они ВЕРЯТ в то, что могут БОЛЬШЕ!!!

Посмотрите еще раз на формулу. Чем больше вы не верите, боитесь, сомневаетесь, тем меньше ваш результат.

А знаете почему?
Потому что если мы не верим, что что-то возможно, мы даже не пробуем это сделать!

Вы когда-нибудь пробовали летать? Вот так, чтобы сидеть, а потом оторваться от земли и зависнуть в воздухе?

А вы знаете, что существует техника, которая при отключении внутреннего диалога (все, что мы себе говорим мысленно) позволяет человеку парить в воздухе, преодолевая пресловутую гравитацию?

Не верите?
А знаете, когда вы поверите? Когда попробуете. А знаете, когда вы попробуете? Когда вы поверите!

А теперь представьте, какие возможности открывает вера в то, что вы можете летать!

Есть некая связь между Верю, Пробую и Могу. Анна ее обозначила так:



Если мы верим, мы пробуем. Попробовав, понимаем, что можем. Чем больше мы можем, тем больше веры в другие возможности открывается нам. Ну, и конечно, выбор человека – в центре. Хочу верю, хочу нет, хочу пробую, хочу нет. Хочу могу, хочу не могу.

На мой взгляд, определенный резон в данной формуле имеется. Однако я бы эту формулу успеха представил иначе. По моему мнению, формула успеха в коучинге выглядит так:

Успех = Хочу + Могу + Ценю + Действую

В чем же принципиальное отличие данной формулы от первоначального варианта Анны.

Во-первых, в начало формулы я поставил «Хочу», а не «Могу». И это принципиальный момент, особенно в работе коуча. «Хочу» - это, по сути, наши «Цели» и планируемые «Результаты» их достижения (или цели и результаты нашего клиента). Именно они определяют вектор нашего движения (нашего клиента, партнера) и являются пусковым механизмом нашей (клиента) мыслительной, эмоциональной, волевой и двигательной (поведенческой) активности.

«Могу» — это наши (клиента) «Возможности» (или невозможности). В коучинге они всегда должны быть увязаны с нашими целями (клиента), и определяются только относительно конкретных целей и желаемых результатов. Это наши (клиента) ресурсы и умения, которые у нас есть в наличии. А также потенциальные ресурсы и умения, которые нам (клиенту) необходимо приобрести, чтобы добиться желаемого результата.

Во-вторых, вместо отрицания «Не верю», я добавил «Ценю» с положительным знаком обязательного присутствия в формуле успеха. «Почему?» - спросите вы. Ответ прост. Наши (клиента) «Цели» и «Возможности» будут реализованы не просто тогда, когда есть «вера» или отсутствует «неверие», а только тогда, когда эти цели и желаемые результаты представляют для нас (клиента) подлинную «Ценность» (они для нас жизненно важны). Тогда и «Возможности» могут быть поистине безграничными. Термин же «Вера» относится, как правило, не к моим (клиента) истинным ценностям, а к моим (клиента) «верованиям» (т.е. приобретенным в социуме представлениям, социальной мифологии), что не одно и тоже.

В-третьих, в формулу успеха я включил «Действую». Это наш (клиента) поведенческий аспект. Вы прекрасно понимаете, что если Вы, как коуч, провели сессию, и клиент сформулировал и «Цель», и «Желаемый результат», и определил «Возможности» (ресурсы и умения), и даже нашел во всем этом «Ценность» для себя, но не начал проводить конкретные мероприятия (шаги) по достижению желаемого результата, т.е. «Действовать», то эффективность такой сессии близка к нулю.

Только при наличии всех четырех составляющих: Хочу + Могу + Ценю + Действую, возможен успех в коучинге, и во взаимодействии коуча и партнера (клиента). По сути, данная формула полностью основана на модели ЦР РПЦ (Цель – Результат – Ресурсы – Процессы (умения) – Ценности), разработанной в школе системно-интегративного коучинга.

Такова, на мой взгляд, формула успеха в коучинге.

Если вы чувствуете, что можете и хотите достичь больше в своей жизни или карьере, но не знаете, как поверить в свои силы, свяжитесь со мной и мы вместе найдем верный путь.

Комментариев нет: