20 июня 2014

Как выбрать персонального коуча?

Добрый день, уважаемые коллеги!

Очень часто в нашей жизни возникает проблема выбора. И это нормально. Так может происходить и при выборе персонального коуча. Прочитав на сайте www.hr-portal.ru интересное мнение Марины Зориной о том, как лучше подойти к данному вопросу, я хочу поделиться с вами этой статьей и своим мнением.

Если вы уже приняли решение обратиться к персональному коучу, то наиболее важный момент начала вашей совместной работы – это его выбор. Думается, что у каждого человека есть свои формальные критерии, на которые он ориентируется, делая этот выбор. Более того, они могут меняться во времени – такова «аксиома» нашего человеческого «Я». Марина полагает, что в данном конкретном случае, равно, как и в других, где предполагается выбор, критерии, необходимые для принятия решения, можно разделить на обязательные и желательные.

Например, обязательными критериями могут вполне себе стать:

  •  Квалификация – дипломы, ученая степень, членство в профессиональных организациях.
  •  Наличие подтверждаемого опыта проведения аналогичных программ.
  •  Ценообразование, разумная «рыночная» стоимость коуч-сессий.
  •  Гибкость в определении инструментария работы, техник. Неформальный подход в выборе методов работы, позволяющий учитывать индивидуальность клиента, глубинную мотивацию.
  •  Индивидуально-личностная совместимость.
  •  Высокий уровень личных достижений. Важно, чтобы вы воспринимали персонального коуча, как успешного человека.

К желательным критериям можно отнести:

  •  Гендерные предпочтения.
  •  Возрастной ценз.
  •  Схожая система ценностей.

Каждый человек уникален. Именно поэтому у каждого своя карта мира, сообразно которой он принимает решение. Кто-то может внимательно изучать сайт потенциального коуча, потому что для него важно, чтобы это был глубокий и умный человек. Некоторые, например, считают, что коуч значительно моложе клиента по возрасту, вряд ли обладает достаточной мудростью и жизненным опытом, чтобы вести клиента к достижению целей. И в этом есть своя логика. Для кого-то важны письменные рекомендации об успешно завершенных бизнес-проектах.

Наверняка есть люди, для которых ценно, чтобы потенциальный коуч просто посылал потенциальным клиентам «лучи успеха».

Встреча двух людей – это всегда встреча неслияемых сознаний. Каждый человек индивидуален, и каждый может найти «своего» коуча. И самое удивительное, что обе стороны могут и должны выбирать. Многое зависит от глубинной мотивации, особенностей коммуникации человека, стоящего на пороге выбора.

Для кого-то это порядок, последовательность и пунктуальность в работе.
Для кого-то — принятие, когда основные лейтмотивы ценностей звучат в унисон. И в этот унисон звучания вдруг врываются потребности, так долго заглушаемые.
Для кого-то это возможность быть самим собой, не упаковывая себя, как товар.
Для кого-то важно почувствовать свою индивидуальность, но в то же время, общность с другими людьми. И тогда контакт должен быть очень личным – ценным и соответствующим моменту.
Для кого-то необходимо соблюдение его личностного пространства, признания экспертной позиции в предмете, которым искренне увлечен. И, не дай Бог, близко подойти к чувствам, которые сокрыты очень глубоко, осознанно, умышленно…
Для других – это ощущение доверия и безопасности, стремление получить поддержку для обретения независимости.
Для кого-то – это ощущения новизны, интереса и драйва рядом с персональным коучем.
А может быть, для вас важны конкуренция, риск, вызов, и вы от этого получаете ощущение наполненности жизни?
Быть может, для кого-то начало работы с коучем – это возможность пробудиться, активнее вовлечься в реальный мир, а не заниматься поиском приюта в своем Внутреннем Убежище?

Прислушайтесь к себе и выбирайте сердцем…

Лично мое мнение состоит в том, что выбор персонального коуча должен базироваться на двух аспектах: рациональном и эмоциональном (интуитивном). Причем здесь важно «И», а не «ИЛИ». Тогда успех вам обеспечен.

Ошибка многих людей при выборе коуча состоит в том, что одни принимают решения исключительно на рациональном уровне (как говорят «головой»), а других неизменно тянет к эмоциональной реакции по типу «нравится – не нравится». В итоге зачастую ошибаются и те, и другие.

Вы можете спросить: «Почему?». Причина кроется в следующем. При рациональном способе принятия решения, мы, как правило, углубляемся в детальный анализ ситуации: изучаем заслуги и регалии коуча, рекомендации его клиентов, соотношение цены коуч-сессии и ее качества, опыт работы и достижения и т.д. При этом мы забываем о том, что нам придется общаться не с этими «сухими» данными, а с конкретным «живым» человеком (а не только специалистом). Поэтому мы можем просто не совпасть с ним «по духу» (ценностям, взглядам, жизненным позициям, мировоззрению, и даже по внешнему виду и запаху, как бы это не казалось странным). Вот почему важно, чтобы коуч был для тебя не только грамотным профессионалом и специалистом, но и партнером, т.е. человеком, с которым бы было приятно и хотелось бы общаться на личностном уровне. А это уже область наших эмоциональных (интуитивных) решений.

В таком случае, скажете вы, почему же ошибаются те, кто делают при выборе коуча ставку на эмоциональный подход к принятию решения («выбирают сердцем»). А здесь возникает другая проблема. Как вы знаете, не существует такой профессии как «хороший парень». Если бы она существовала, то, наверное, многие откликнулись бы на такую вакансию. К сожалению пока такой должности нет. Поэтому те, кто уповают «на сердце» могут выбрать хорошего «рубаху-парня», «собеседника», «приятеля», «жилетку для своих слез», но он окажется слабым специалистом. И тогда нам опять удачи не видать.

Мой совет прост. При принятии любого решения, в том числе при выборе персонального коуча, всегда опирайтесь как на цифры, факты, другую аналитику, т.е. рациональную компоненту вашего решения, так и слушайте свое эмоциональное состояние после встречи с потенциальным коучем (эмоционально-интуитивная компонента). Сочетание этих двух разноплановых сегментов нашей психики даст вам возможность принять единственно правильное решение.

Возможно, при выборе вашего персонального коуча вам помогут те десять причин, которые я перечислил как свои главные преимущества перед другими профессионалами в данной области.

Если вы стоите на пороге выбора и вам нужна консультация или ответы на возникшие вопросы, я с радостью помогу вам. Мои контакты доступны по ссылке.

Комментариев нет: