19 сентября 2014

Коучинг и психотерапия: грани сотрудничества

Добрый день, уважаемые коллеги!

Недавно прочитал интересные истории о том, как коучи помогали менеджерам делать карьеру. Статья написана Станиславом Шекшней на сайте www.forbes.ru. Я решил поделиться с вами данными историями, дополнив их своими комментариями и примером из личной практики.

История №1. Укрощение строптивого
У одного из клиентов С. Шекшни возникли проблемы с заместителем по техническим вопросам. Тот был компетентным менеджером, но не всегда выдерживал сроки выполнения задач, периодически пропускал совещания и подвергал сомнению указания начальника. Душеспасительные беседы (клиент был сторонником гуманного менеджмента) натыкались на агрессивную реакцию. Посмотрев на динамику отношений начальника и его заместителя, поговорив с каждой из сторон и их коллегами, коуч предположил, что проблема связана с прошлым. Бунтовщик был одним из кандидатов на должность первого лица — так же, как и клиент (партнер) по коучингу. До этого они работали на должностях одного уровня, причем клиент появился в компании на год позже.

В ходе коуч-сессии клиент вышел на следующий план действий: 1) Провести обстоятельный разговор с замом, в рамках которого похвалить его знания и опыт и рассказать о решении передать ему дополнительные функции. Предоставить полную автономию в организации рабочего времени и управлении своим подразделением, оставив за собой контроль над результатами и сроками. 2) Чаще подчеркивать достижения и знания заместителя в присутствии третьих лиц. 3) Периодически предоставлять ему возможность проводить планерки с участием высшего менеджмента. 4) Время от времени клиент должен просить у него обратную связь о собственной результативности как начальника.

Подготовка к первому разговору заняла две недели. Обстоятельный клиент заучивал наизусть целые абзацы, вместе с коучем они провели с десяток инсценировок, в которых по очереди играли его самого и зама. Усилия не пропали даром. Неожиданно для коуча ситуация изменилась сразу же после первой беседы. Заместитель стал образцом дисциплинированности и преданным проводником идей руководителя. Вот такая сила коучинга.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ

Комментариев нет: