27 марта 2014

Дистанционный коучинг

Добрый день, уважаемые коллеги! 
Сегодня я хочу поделиться с вами соображениями на тему дистанционного коучинга. Основную часть данного поста я взял из статьи на www.s-b-s.su. С развитием современных технологий и возможности доставки знаний в любые точки мира встает резонный вопрос: «Можно ли применять дистанционные технологии для профессионального интерактивного обучения или коучинга». И правда, будет ли это столь же эффективно как личная беседа?

На Западе, например, более 70% коучинга проводятся именно в дистанционном режиме. Коуч назначает клиенту определенное время начала занятий. Сессия по телефону длится примерно 35- 45 минут. В ходе разговора коуч делает себе пометки, которые затем посылаются клиенту вместе с «домашним заданием» на электронный адрес. Занятия проводят обычно раз в неделю, а между недельным перерывом, происходит активное общение в интернете.

Так как коучинг обучает клиента в чувствительных для него областях, коуч должен вызывать высокое доверие к себе. Поэтому дистанционную форму обычно используют для передачи новых навыков и знаний в профессиональной деятельности. Коуч прививает клиенту позитивный взгляд на жизнь, поддерживает его в трудные моменты. А также он вместе с ним, торжествует, когда в жизни клиента происходят приятные события!

В Америке проводятся групповые дистанционные тренинги, так как там хорошо развита услуга телеконференции. Достаточно внести плату за семинар, получить пароль и в нужное время выйти на связь. В России же это пока дело будущего, так как у нас преобладают традиционные формы.

Таким образом, довольно типична ситуация, когда клиент и коуч находятся в разных точках земного шара перед компьютерами, имеющими выход во всемирную сеть. Во время проведения тренинга коуч набирает свои пометки (которые он считает значимыми) на клавиатуре, рисует образы на планшете и мгновенно передает их своему клиенту, что делает процесс обучения очень личностным и теплым, что приносит огромную эффективность.

Современные возможности информационных технологий, позволят клиенту найти именно «своего» коуча, в любом месте земного шара. Поэтому, если Вам требуется профессиональная помощь коуча (а она обязательно требуется человеку в той или иной сфере), но у Вас нет возможности выезжать на семинары, или вы проживаете в населенном пункте, где тренинги не проводятся, то дистанционный коучинг именно, то, что Вам нужно.

Комментариев нет: